Зачем нужен эколог на предприятии?

В данной статье мы хотим рассказать зачем нужен эколог на предприятии или в организации (компании).

Эколог на производстве 

Если организация занимается производством, оказывающем значительное негативное воздействие на окружающую среду, без эколога не обойтись. В обязанности эколога входит ведение экологической природоохранной документации, статотчестности, составление программы природоохранных мероприятий, ведение журналов ведения отходов и многое другое. 

Негативное воздействие на окружающую среду состоит из следующих направлений:

1) Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2) Сбросы сточных вод в водных объект. 

3) Отходы производства и потребления; размещение и вывоз.

4) Шумовое воздействие.

5) Электромагнитное воздействие.

Последним двум уделяется мало внимания по сравнению с 1, 2 и 3. 

Каждое из этих направлений включает свою документацию, разрешения, мероприятия и различное оборудование по снижению негативного воздействия.

В организации должен быть человек, разбирающийся в данных вопросах. Человек, чья работа и деятельность направлена на минимизацию влияния предприятия на природу.

Помимо прочего, наличие эколога в организации престижно - так компания демонстрирует заботу о природной среде, флоре, фауне, здоровье людей. 

 

Отсутствие эколога или его некомпетентность приводят к:

1) Ошибкам и неточностям в документации

2) Штрафам и другим санкциям со стороны проверяющих структур

3) Ухудшению экологической ситуации региона, и, как следствие, угнетению животного и растительного мира, ухудшения здоровья людей и ослаблению их иммунитета.

4) Чрезвычайным и аварийным ситуациям, связанным с масштабным негативным воздействием на окружающую среду. 

Масштабное воздействие на окружающую среду может привести к большим штрафам и даже к приостановлению работы предприятия, что влечет за собой серьезные убытки. 

 

Не существует организаций, не оказывающих воздействие на окружающую среду. Любая организация, даже фиктивная, требует затраты бумаги, различных материалов, энергии и т.д. В организации трудятся люди, которые едят, пишут, передвигаются на транспорте и т.д. и т.п. Следовательно, они так или иначе воздействуют на природу. Организация, не занимающаяся производством, а выполняющая, к примеру, работу с какой-либо документацией использует технику: компьютеры, принтеры, факсы, сканеры и т.д. Данная техника требует ресурсов, которые затем становятся отходами, а когда-нибудь она сама выходит из строя и идет на свалку.

Скорее всего, офисной организации иметь эколога для урегулирования вопроса утилизации картриджей и сломанной оргтехники нерентабельно. Но если, это будет, к примеру, кто-то по совместительству, имиджу компании это пойдет только в плюс! Можно внедрить систему экологического менеджмента в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Так у организации будет сертификат, подтверждающий её заботу об окружающей среде.

Ну а на предприятии, как уже было сказано, без эколога сложно обойтись.   

 

Если Вам нужны

  • компетентные экологи,
  • разработка экологической проектной документации,
  • экологический аудит предприятия,
  • внедрение системы экологического менеджмента,
  • консультация или помощь,

обращайтесь!

 

Специалисты АНО «Национальная промышленно-экологическая Палата» помогут Вам квалифицированно разобраться в любых проблемах и вопросах, связанных с экологией. 

У нас Вы можете получить сертификат эколога-аудитора. 

 

Остались вопросы? Интересуют подробности? Звоните! +7 (495) 506-55-71, +7 (495) 545-81-51, +7 (812) 948-23-18

Или пишите на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

 

 

 

 

| Главная | Новости | Учебный центр | Расписание | Заявка на курсы | Контакты | Ссылки | Положение о политике конфиденциальности | Публичная оферта оказания платных образовательных услуг |

Рейтинг@Mail.ru

 

© 2009 - 2023 г. АНО «Национальная промышленно-экологическая Палата»

 

Контактная информация.

125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, стр. 1, эт. 5, пом. 8/5, ком. 30б, оф. 193. Телефоны: 8(495)506-55-71, 8(495)545-81-51.

E-mail: promecopalata@mail.ru

Часы работы: пн-пт 10:00-18:00

Вопросы по работе сайта, баннерам и ссылкам: promecopalata@yandex.ru